У Косого дома появился новый владелец
2017-01-17

По сообщению департамента информации администрации Екатеринбурга, конкурс по продаже объекта на улице Горького, 14 был открытым по составу участников и закрытым по форме подачи предложения о цене объекта.
Департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) городской администрации подвел его итоги. В результате торгов три нежилых помещения, являющихся частью объекта культурного наследия регионального значения «Доходный дом купца Чувильдина», проданы за 6 миллионов 310 тысяч рублей ООО «Капитал», которое в ходе конкурса предложило наибольшую цену от первоначально установленной цены в 6 миллионов 240 тысяч рублей.
Согласно законодательству победитель конкурса должен был не только предложить наибольшую стоимость за объект, но и взять на себя обязательства по восстановлению здания с учетом всех обременений и ограничений, приведению в порядок территории, соблюдению охранных обязательств и иных предусмотренных законом условий.
Муниципальный бюджет не в состоянии за свой счет осуществлять капитальные вложения в подобные объекты, поэтому городские власти используют возможность передать их предпринимателям для использования объекта в соответствии с его назначением. Предполагается, что это поможет поддерживать объекты культурного наследия в надлежащем состоянии. Чиновники подтверждают, что все этапы работ по реконструкции Косого дома будут проходить под контролем комиссии ДУМИ.
Картина: Александр Мицник, «Старый Екатеринбург», 1997
Новости по теме:
Мещанин Холмогоров остался без дома

Екатеринбург лишился исторического здания
Градостроительству нарушений не нужно
Несоблюдение законодательства выявлено в ходе плановой проверки
Сегодня заканчивается голосование

Скоро состоится подведение итогов открытого конкурса
Эрмитаж на Урале будет

Комплекс объединит два здания